Устав совета ветеранов

Обсуждаем устав совета ветеранов…

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
    1.1. Совет Ветеранов красноярской спелеологии (далее – Совет ветеранов) является реализацией Общих положений Устава Красноярского краевого клуба спелеологов, как развитие принципов «коллективности руководства, самоуправления, инициативы участников и самодеятельности общественного актива» (п. 1.5.).
    1.2. Совет ветеранов служит, прежде всего, сохранению Клуба, как организации в её неизменных целеполагании и содержательности.
    1.3. Совет ветеранов не подменяет избранные и назначенные органы управления Красноярского краевого клуба спелеологов (далее – Клуба).
    1.4. Совет ветеранов дополняет избранные и назначенные органы управления Клуба предложением своего опыта социальной организации и внешних связей.
    1.5. Совет ветеранов берет на себя бремя контроля основополагающих документов и решений органов управления Клуба с правом вето.
    1.6. Совет ветеранов является постоянно действующим конструктивным элементом Клуба в форме структурного подразделения, в контакте и взаимодействии с прочими подразделениями и первичными организациями.
    2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
    2.1. Совет ветеранов всецело разделяет с Клубом цели и задачи, как общие, соответственно п.2., но ставит свои частные цели и задачи:
    2.2. Трансляция и защита интересов ветеранов по части памяти об их вкладе в развитие красноярской спелеологии.
    2.3. Содействие самореализации ветеранов через их участие в жизни спелеологических коллективов.

Возрастой ценз - банальность. Мне думается, надо ввести требование об обязательном взятии на себя постоянной нагрузки. Например, Мельников - комиссия по награждениям. Миненков - комиссия по безопасности водолазных дел. Миненкова - литературный PR… Я бы взял на себя “примирительную комиссию”.
То есть, Совет ветеранов формируется явочным порядком - человек является и берёт на себя. Разумеется, этого человека надо прежде “приготовить”.

Совет Ветеранов.Положениё.

Работа над Уставом затормозилась, ибо моя немощная голова “зависла” из-за непроработанности положения о Совете ветеранов. И помочь мне никто не хочет - у всех свои дела. Плохо быть бездельником и самому всем помогать…
Вымучил “основные положения” о Совете ветеранов. Обсуждайте. Или опять, как всегда?
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Совет Ветеранов красноярской спелеологии (далее – Совет ветеранов) является реализацией Общих положений Устава Красноярского краевого клуба спелеологов, как развитие принципов «коллективности руководства, самоуправления, инициативы участников и самодеятельности общественного актива» (п. 1.5.).
1.2. Совет ветеранов не подменяет избранные и назначенные органы управления Красноярского краевого клуба спелеологов (далее – Клуба).
1.3. Совет ветеранов дополняет избранные и назначенные органы управления Клуба предложением своего опыта социальной организации и внешних связей.
1.4. Совет ветеранов берет на себя бремя контроля основополагающих документов и решений органов управления Клуба с правом вето.
1.5. Совет ветеранов является постоянно действующим конструктивным элементом Клуба в форме структурного подразделения, в контакте и взаимодействии с прочими подразделениями и первичными организациями.

В свете последнего обсуждения для меня неясно как Совет Ветеранов будет осуществлять “сохранению Клуба, как организации в её неизменных целеполагании и содержательности”, если он не имеет рычагов воздействия на клуб, кроме как устного убеждения? А если “нормы представительства” это просто функция от количества участников ПЗ, то тогда зачем он вообще в уставе клуба?

1 симпатия

Вроде родили первую версию Устав-Совета-Ветеранов.pdf (29.4 КБ)

Прошу критики :slight_smile: