Спелео-этика и все что сней связано

В уставе решили упомянуть некую спелео-этику

Вот что удалось накопать по данному вопросу:

Кодекс МСС: Кодекс этики МСС.docx — Яндекс.Диск
Английский и русский текст в одном стакане.Кодекс этики МСС.pdf (213.0 КБ)

В глубине души я не обожествляю ни пещеры, ни природу вообще, как человек соотв. времени. Ибо четко понимаю, что природа не только среда нашего обитания, но и источник ресурсов для человечьих “хотелок”, как бы скептически к ним я ни относился.

К примеру: бюргер получил в наследство 100 га леса и решает задачу, как с этим распорядиться:

  • сакрализовать эту ценность и всю жизнь за ней ухаживать. Подохнуть без штанов под проклятия наследников.

  • восстановительное лесопользование. Всю жизнь пластаться в трудах тяжких еле сводя концы с концами. Подохнуть под сдавленные подвывания наследников.

  • весь лес спилить, переработать и продать. Землю продать застройщикам. Подохнуть счастливым рантье под пьяные вопли наследников.

Этические проблемы бюргера облегчает Закон. Закон создаёт условия, удерживающие бюргера на втором варианте.

Я перевёл Гугл-хромом кодекс этики МСС, мне кажется, самый развитой и логичный текст.
И, таки-да, с этого нам надо было начинать…

И ещё, мне кажется, надо точно измерить “градус этической температуры” толпы, как бы не оказаться в смешном положении. Возможно, придется предварительно толпу “разогревать” под высокие штандарты.

Подкрепите ссылку на оригинал в первое сообщение, и лучше загружать файлы на форум, а не давать ссылку на свой диск т.к. ваш диск может пропасть, вы доку удалите или еще чего случится…

Насколько я вижу этот градус повышается с каждым годом, сейчас всерьез обсуждается вопрос о “можно ли писать в пещерах”, и есть куча противников

Действительно, это текст самый грамотный, надо бы его на русский перевести нормально. Ну и имя, Международный союз спелеологов, это авторитет

Суховей Леонид Наумович, Суховей Алла Дмитриевна.
Этика в спелеологии
Учебное пособие для инструкторов спелеологии
Львов, 2013 г

Этика в спелеологии.pdf (914.0 КБ)